<source id="68wqc"><object id="68wqc"></object></source><table id="68wqc"><tt id="68wqc"></tt></table>
  • <small id="68wqc"><samp id="68wqc"></samp></small>
  • <s id="68wqc"></s>

    安徽大學生網

    創業
    創業動態 創業指導 創業政策 創業案例 創業人物

    舉案說法:“鐘點工”能否參加工傷保險并享受工傷待遇?

    創業動態 時間:2021-08-13 09:33:09 點擊: 來源:安徽人社
    [導讀]鄭姐在一家公司做保潔時受了傷,公司以鄭姐是“鐘點工”為由,拒絕為其參加工傷保險并辦理工傷待遇。那么,“鐘點工”能否參加工傷保險并享受工傷待遇?

    案例

    鄭姐在一家公司做保潔時受了傷,公司以鄭姐是“鐘點工”為由,拒絕為其參加工傷保險并辦理工傷待遇。那么,“鐘點工”能否參加工傷保險并享受工傷待遇?

    分析:

    能。按照《關于非全日制用工若干問題的意見》(勞社部發〔2003〕12號)第十二條規定,用人單位應當按照國家有關規定為建立勞動關系的非全日制勞動者繳納工傷保險費。從事非全日制工作的勞動者發生工傷,依法享受工傷保險待遇。

    《關于實施〈工傷保險條例〉若干問題的意見》(勞社部函〔2004〕256號)明確規定,職工在兩個或兩個以上用人單位同時就業的,各用人單位應當分別為職工繳納工傷保險費。職工發生工傷,由職工受到傷害時其工作的單位依法承擔工傷保險責任。

    按照《工傷保險條例》第六十二條規定,應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。

    綜上所述,公司應該為保潔員鄭姐依法辦理工傷保險,鄭姐應當享受工傷保險待遇。

    相關政策問答

    一起來看

    1.非全日制用工可以不繳納工傷保險嗎?

    答:不可以。招用非全日制從業人員的用人單位應當按照規定的繳費基數和費率,為其繳納工傷保險費。用人單位未按規定為職工繳納工傷保險費,職工發生工傷的,用人單位需要承擔《工傷保險條例》規定的相關費用。

    2.職工能在兩家用人單位同時參加工傷保險嗎?

    答:可以。在兩個或者兩個以上用人單位同時就業的,各用人單位應當分別為職工參加工傷保險并繳納工傷保險費。

    3.職工與多個單位建立勞動關系,誰來承擔工傷保險責任?

    答:《勞動和社會保障部關于非全日制用工若干問題的意見》規定,從事非全日制工作的勞動者,可以與一個或一個以上用人單位建立勞動關系。在這種情況下,職工發生工傷,由職工受到傷害時工作的單位依法承擔工傷保險責任。

    4.試用期工資少,可以不參加工傷保險嗎?

        答:不可以。只要存在勞動關系,用人單位就應當為職工參加工傷保險,職工個人不需要繳納工傷保險費,不能因為試用期工資少而拒絕參保。

    5.用人單位以試用期為由,不為職工繳納社會保險費合法嗎?

    答:不合法?!渡鐣kU法》第五十八條規定,用人單位應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。未辦理社會保險登記的,由社會保險經辦機構核定其應當繳納的社會保險費。企業在試用期期間也必須為職工繳納社保。

    6.單位以人事檔案沒轉移到為由不繳社會保險費是否合理?

    答:不合理。人事檔案并非繳納社保費所需條件,不能成為單位緩繳社保的理由。

    7.發生工傷后存在爭議,應通過什么方式維護自己的權益?

    答:(1)勞動仲裁。根據《工傷保險條例》規定,職工與用人單位發生工傷待遇方面的爭議,按照處理勞動爭議的有關規定處理;

    (2)行政復議。根據《行政復議法》規定,對受理決定或認定決定不服的,自收到決定書之日起60日內向本級人民政府或上一級主管部門提起行政復議;

    (3)行政訴訟。根據《行政訴訟法》規定,對受理決定或認定決定不服的,自收到決定書之日起6個月內可直接向人民法院提起行政訴訟?;蛘邔姓妥h決定不服的,自收到復議決定書之日起15日內向人民法院提起行政訴訟。

    來源:安徽人社、省社保局工傷保險中心

    原標題:舉案說法② | “鐘點工”能否參加工傷保險并享受工傷待遇?

    安徽高校新媒體矩陣

    關鍵詞:

    精彩評論

    收藏
    安徽大學生網微信二維碼 掃一掃 更健康